Невозможно представить себе детство без детского велосипеда. Ребенку этот вид транспорта дает возможность чувствовать себя взрослым (я уже умею управлять транспортом!), а родители могут быть уверены в его надежности и полезности для здоровья. Разумеется, при условии правильного выбора велосипеда и соблюдения простейших правил безопасности.

На втором году жизни малыши уже могут приступить к освоению первого трехколесного друга. Изобретая детский велосипед, сложно придумать что-то новое, тем не менее, производители стараются вовсю. Так, у большинства современных малышовых велосипедов сзади под углом установлена длинная ручка, чтобы катать ребенка.

Багажник у детского велосипеда часто сделан в форме корзины или черпака, куда удобно складывать игрушки, сваливать песок и вообще класть всякие нужные и ненужные вещи. Передняя часть детского велосипеда иногда оформляется в виде звериной морды (медведя, слона, тигра) или «под мотоцикл». Ну и, конечно, каждый детский велосипед снабжен различными интересными для детей штуками — клаксонами, погремушками, фарами и прочим. Поначалу мама или папа везут счастливого обладателя разноцветного велосипеда с помощью регулируемой ручки управления. Вскоре малыш соображает, как управлять транспортом, толкая педали – и вот новый гонщик уже с упоением крутит колеса.

Для маленьких детей лучше выбирать велосипеды с широким плоским сиденьем, сделанными стульчиком. И лучше, если оно будет жестким. Обязательно смотрите, чтобы цепь была прикрыта специальной крышкой. Если на взрослых велосипедах она прикрыта не всегда, то для детских это условие является необходимым. Таким образом вы убережете ребенка от попадания штанины в цепь. И, конечно, следите за тем, чтобы одежда и обувь были подходящими для катания на велосипеде – длинные штанишки уберегут коленки от ссадин, а закрытая обувь поможет бойче крутить педали.

У трехколесных велосипедов есть одна нехорошая особенность - когда малыш, разогнавшись, поворачивает руль и, соответственно, колесо, то на повороте такой велосипед может легко завалиться. Поэтому обязательно покажите ребенку, как правильно держаться в этот момент, чтобы не упасть.

К четырем годам малыш дорастает до двухколесного велосипеда с парой вспомогательных колесиков.

Родителям стоит знать основные правила его покупки. Во-первых, детский двухколесный велосипед должен быть легким, ведь рано или поздно переносить и поднимать его вашему чаду придется самостоятельно.

Во-вторых, он обязательно должен быть удобным. Поэтому не покупайте велосипед «за глаза», решив сделать ребенку приятный сюрприз. Дети сами должны тестировать велосипед, прежде чем вы решите его купить. Общее правило подбора высоты сиденья для двухколесного велосипеда: в нижней точке педали нога должна быть почти выпрямлена, а в верхней — не должна касаться руля. Ребенок должен спокойно стоять обеими ногами на земле, и при этом между рамой и промежностью должно быть как минимум 10 сантиметров. При этом нужно, чтобы малыш ставил ногу всей ступней на педаль. В соответствии с этими требованиями регулируется и высота руля велосипеда.

Руль должно быть удобно держать вытянутой рукой даже на повороте. Но обратите внимание: повернутый руль не должен вставать под углом в 90 градусов. Это очень важный момент — если при падении малыша с велосипеда или при наезде на препятствие ручка руля окажется на уровне его живота, то ездок может получить серьезную травму.

Одна из ошибок, которую часто допускают родители, — они поднимают повыше дополнительные колесики на четырехколесных велосипедах. Поверьте, что так ребенок никогда не научится нормально ездить без них. Это еще опаснее, чем одним махом снять «запаски». Малыш обязательно будет опираться на правое или левое колесо; соответственно, велосипед всегда будет под наклоном. Это не придает ему устойчивости и грозит травмами юному велосипедисту.

Не надо стараться выбирать слишком навороченный велосипед, особенно для тех ребят, кто еще ни разу не катался. Дети хотят получать удовольствие, а не заботиться о правильном переключении передач. Не покупайте велосипед с ручными тормозами до тех пор, пока руки ребенка не окрепнут достаточно для того, чтобы остановить велосипед.

Проверить силу рук ребенка очень просто: попросите его сломать пустую жестяную банку из-под колы. Если ребенок не сможет сделать это одной рукой, то он не готов к использованию ручных тормозов. К тому же ручной тормоз, блокирующий только переднее колесо, небезопасен: при торможении на более или менее высокой скорости велосипед может перевернуться.

Абсолютное большинство родителей покупают велосипеды своим детям на вырост. Но это как раз тот случай, когда экономия вредна. Первый двухколесный велосипед рассчитан на возраст 4-6 лет, и восьмилетнему ребенку будет на нем крайне неудобно, а значит – небезопасно. Следующий в размерной категории велосипед позволяет кататься примерно до 9-10 лет, в зависимости от роста владельца. Ну, а потом уж можно приобретать подростковую модель, которая прослужит значительно дольше.

И еще одно важное правило. Прежде чем ребенок садится на велосипед, ребенок должен сделать небольшую разминку. Велосипед - это спортивный снаряд, и относиться к катанию на нем нужно не менее серьезно, чем к любым другим спортивным тренировкам. Это обезопасит ребенка от порванных мышц на ногах и аритмии.

Выбирать велосипед нужно исходя из особенностей поведения ребенка, его темперамента. Необходимо помнить о том, что сажать на велосипед всех детей подряд нельзя. Так, например, не стоит этого делать с детьми, у которых еще не сформирована координация или слабые ножки. Кроме того, прежде чем пересадить малыша с трехколесного велосипеда на двух/четырехколесный, нужно обязательно научить его правильно падать. Как это сделать? Надо просто не мешать ребенку падать с раннего возраста, когда он еще только начинает ходить.

Ведь природа дала малышу прекрасный механизм защиты от травм: чуть что не так, он сразу садится на попу. Научите ребенка не выставлять руки при падении. Если он летит носом вперед, надо объяснить, показать, как выгнуться назад и приземлиться на коленку. Научите кроху кувыркаться вперед и назад, через бок. Можно поиграть дома на ковре «в подножки», конечно, не усердствуя излишне. Ребенок должен быть готов к неожиданному падению. Это поможет ему избежать травмы в будущем.

Прежде чем вы разрешите ребенку кататься на велосипеде с горки, гонять по мощеным тротуарам и вообще выезжать из зоны видимости — потренируйте его. Найдите такую горку, где он бы мог съехать в ложбинку и затормозить. Пусть новоиспеченный велосипедист потренируется делать восьмерки на ровной площадке. Поставьте камушки, пусть он проедет «змейкой», в «ворота». Играя, вы научите его лучше владеть своим телом.

Еще одна опасность, которая подстерегает маленьких велосипедистов, — это дорога. Категорически запретите ребенку ездить там, где есть хоть какое-то дорожное движение. Даже если около дома проходит трасса, всегда найдется заасфальтированный пятачок, где нет машин: тротуар, тупик между домов, спортивная или детская площадка. Кстати, переход на двухколесный детский велосипед может стать отличным поводом для того, чтобы начать учить ребенка правилам дорожного движения.

Ребенок и велосипед. 10 правил безопасности

  1. Обязательно надевайте шлем. Правильно подобранный велосипедный шлем не только нравится ребенку по цвету и форме, но и соответствует размеру его головы, плотно прилегая со всех сторон. Если шлем хотя бы раз побывал в аварии, лучше сменить его новым (он может иметь внутренние трещины и утратит свою функциональность).
  2. При покупке лично опробуйте тормоза велосипеда.
  3. Попросите продавца подтянуть болты в креплениях колес и педалей.
  4. Убедитесь, что при посадке нога ребенка, находясь на нижней педали велосипеда, практически полностью вытянута.
  5. Болтающиеся шнурки или завязанная рукавами на поясе куртка могут запутаться в колесе и вызвать падение.
  6. Кататься на велосипеде желательно в закрытой обуви или плотно сидящих на ноге сандалиях с застежкой.
  7. Не забывайте о солнцезащитном креме, темных очках и воде даже во время короткой прогулки.
  8. В темное время суток фонари над передним и задним колесом и светоотражатель сзади могут спасти жизнь маленького велосипедиста.
  9. Поездка по проезжей части крайне опасна. Дети моложе 9 лет не должны съезжать с тротуара вообще, дети моложе 12 лет не должны ехать по проезжей части без сопровождения взрослых.
  10. Перевозка пассажира безопасна, только если на нем надет шлем, а сам он пристегнут ремнем в специальном пассажирском сидении.

Катание на велосипеде – одно из самых любимых занятий почти каждого ребенка. Он получает наслаждение от самого процесса покорения дорог, скорости, ярких эмоций, становится центром внимания в компании сверстников, приобретает авторитет, находит новых друзей. И все это одновременно со значительным совершенствованием физической формы, увеличением выносливости и огромной пользой для растущего организма. Детский велосипед – это не роскошь, и даже не средство передвижения. Это главный союзник родителей в борьбе за здоровье ребенка.

Какую же именно пользу приносит велосипед?

  • Здоровый позвоночник и хорошая осанка. Главной причиной широко распространенных сегодня искривлений позвоночника является малоподвижный образ жизни, неправильное положение спины во время занятий, слабый мышечный корсет. Велосипедный спорт станет лучшим решением этих проблем. Если за дверью будет стоять красивый, блестящий железный конь, ребенку уже не захочется сидеть весь день у телевизора или за компьютерными играми, он не удержится от того, чтобы хоть часок погонять по двору. А это уже поможет развитию длинных мышц, мышц спины и поясницы. Все дело в том, что при езде на велосипеде ребенок руками опирается на руль, тем самым, уменьшая нагрузку на позвоночник, но сохраняя его в тонусе. Динамичные движения в горку и с нее, «танцы на педалях», попеременное напряжение мышц спины и пояса обеспечат хорошее кровоснабжение, придадут здоровья и жизненных сил.
  • Повышение выносливости. Отсутствие физических нагрузок может снизить общую работоспособность, стать причиной быстрой утомляемости, что плохо скажется на учебе и самочувствии в целом. Победить все эти проблемы позволяет езда на велосипеде, во время которой тренируются, укрепляются сердце и сосуды. Незаметно для самого себя ребенок с каждым днем будет проезжать все большие и большие расстояния, развивая выносливость и силу воли.
  • Улучшение работы легких за счет увеличения количества вдыхаемого воздуха. Более того, ребенок дышит не спертым воздухом душного помещения, а свежим (особенно, если катается на природе или в парке). Такая стабилизация работы легких благотворно влияет на все остальные органы, нуждающиеся в кислороде, в том числе и на головной мозг.
  • Улучшение обмена веществ. Этому эффекту способствует как правильное дыхание, позволяющее крови своевременно получать необходимые питательные вещества, так и непосредственно активные физические нагрузки, пробуждающие аппетит.
  • Улучшение кровообращения в органах малого таза.
  • Отличная физическая форма, крепкие мышцы ног, спины, рук и т. д.
  • Развитие координации. Езда на велосипеде требует постоянного контроля над равновесием, отлично тренирует вестибулярный аппарат.
  • Профилактика близорукости. Дети очень часто читают или пишут, фокусируя взгляд на тетради или книге, расположенной очень близко. Вследствие этого начинают развивать нарушения зрения. Езда на велосипеде, напротив, требует внимательного взгляда вдаль, что контрастирует с привычным положением дел и предотвращает близорукость.
  • Повышение иммунитета. Развитый тренировками организм оказывает большее сопротивление болезнетворным инфекциям, делает ребенка намного здоровее. Статистика показывает, что дети, регулярно катающиеся на велосипеде, зимой на 70% реже болеют простудой и гриппом.

Как научить ребёнка кататься на велосипеде? Наверное, многие родители задаются этим вопросом. Конечно, для самых маленьких существуют трёхколёсные велосипеды с ручкой, поэтому всё обучение заключается в том, чтобы научить ребёнка поворачивать руль в нужную сторону и крутить педали. Настоящее же обучение езде на велосипеде начинается, когда приходит время садиться уже на настоящий двухколёсный детский велосипед. Хотя и тут многие родители решают вопрос просто — устанавливают дополнительные колёсики и забывают про них на долгое время, пока ребёнку уже не придёт время кататься на почти взрослом велосипеде, а тут вдруг оказывается, что без обучающих колёсиков никуда. Так всё же, как научить ребёнка кататься на велосипеде, когда стоит начинать обучение, какие методы использовать и сколько нужно тренироваться?

  • Ориентировочно с 2-х лет ребёнка можно начинать сажать на велосипед с 12” колёсами (размер дутика), конечно же с дополнительными обучающими колёсиками. А вот годам к 3-3,5 можно потихоньку начинать учить и на двух колёсах. Некоторые для этого сначала скручивают одно дополнительное колёсико, а потом через некоторое время и второе. На мой взгляд, это не очень правильно и только создаст лишние трудности ребёнку. Поэтому скручиваем обучающие колёсики, опускаем пониже седло (чтобы можно было достать ногами до земли), выбираем ровную дорожку, обязательно одеваем на ребёнка шлем и начинаем обучение.
  • Во-первых ребёнок должен понять, что у велосипеда теперь только два колеса и ничто не будет его удерживать в вертикальном положении, стоя на месте. Вообще это понимание должно придти довольно быстро, главное не переборщить и всё время подстраховывать
  • Во-вторых он не должен бояться падения. Конечно, должно быть понимание, что падать не нужно т. к. будет больно, но если вы рядом, то страха падения быть не должно, это будет мешать обучению.
  • В-третьих объясните, что нужно постоянно крутить педали и стараться поддерживать скорость, иначе будет «бух».
  • Наконец, наберитесь терпения, и приготовьтесь хорошенько походить и побегать.
  • Во время обучения вы идёте сбоку от ребёнка, при этом придерживать можно под руку, за подтяжки или даже просто за шкирку, только за шею сильно не хватайте
  • Можно, конечно, придерживать за седло, но в таком положении вы долго ходить не сможете, спина не железная. Периодически пробуйте ослаблять хватку и просто придерживать, давая тем самым некоторую свободу. По ходу обучения не стесняйтесь подбадривать и хвалить малыша, это усилит его старание.
  • Для первых выездов будет достаточно 40-60 минут, дети быстро устают от однообразного занятия, поэтому от продолжительных тренировок эффект будет минимальным. Когда будет получаться и ребёнок сам начнёт втягиваться, то и продолжительность катания можно увеличивать, но больше 2-х часов в 3-4-летнем возрасте ездить не стоит.
  • Особое внимание стоит уделить торможению, т. е. остановке и спешиванию с велосипеда, а также началу движения. Со вторым, конечно, сложнее. Детские велосипеды весьма тяжёлые, а длина шатунов небольшая, поэтому многим детям просто тяжело начать движение. Ну а научиться тормозить и выставлять ногу особого труда составить не должно, надо просто порепетировать это вместе.
  • Когда ребёнок уже, вроде бы, научился кататься и кажется, что может ездить вполне самостоятельно, то не торопитесь сами садиться на велосипед и отправляться с ним на велопрогулку. Если позволяет физическая форма, побегайте подольше с ним рядом, дайте окончательно основаться на велосипеде, попробуйте различные манёвры: повороты, развороты, торможения, объезд препятствий и т. п. Не лишним будет попробовать разыграть подобие какой-то экстремальной ситуации, например, внезапное появление человека, кошки, препятствия и т. п. Тут, конечно, надо быть очень осторожным и не переусердствовать. Но это даст вам понять, насколько действительно ребёнок готов к самостоятельной езде. Если получается ехать, держать равновесие, останавливаться, то это ещё не значит, что ребёнок полностью готов к более серьёзным выездам.
  • Для совместных велопрогулок, когда ребёнок уже достаточно уверенно будет чувствовать себя на велосипеде, места катания выбирайте наиболее тщательно. Ведь находясь в седле, вы уже не сможете так быстро реагировать на манёвры ребёнка, поддержать, подстраховать. Поэтому для таких выездов лучше всего подойдут заранее проверенные вами дорожки в парках, где поблизости нет автомобилей. Но тут стоит учесть момент, что в парках часто выгуливают собак, с этим нужно быть внимательным.
  • В возрасте 5-6 лет можно уже начинать прокладывать более протяжённые маршруты, но больше 20 километров старайтесь не ездить. Конечно, нужно учитывать и уровень физической подготовки ребёнка. Кому-то и 30 километров будет нормально, а кому 10 хватит за глаза.
  • Не превращайте выезды с ребёнком в погоню за километрами с целью достижения каких-то результатов. Катайтесь в своё удовольствие, давайте ребёнку возможность остановиться там, где ему захочется, отдохнуть и перекусить.

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Кто на сайте?

Сейчас на сайте 9 гостей и нет пользователей

Погода

booked.net

О персональных данных

В целях исполнения закона Российской Федерации от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" обрабатываемые персональные данные субъектов персональных данных, размещаются с их письменного согласия.